Cada vez falta menos para vivir una de las ceremonias de premiaci�n m�s importantes del cine y televisi�n, la cual hab�a sido retrasada a causa de la pandemia del Covid-19, sin embargo, se ha decidido que finalmente ser� el pr�ximo domingo 28 de febrero cuando se lleven a cabo los Golden Globes 2021.
Los galardones concedidos por los 93 miembros de la Asociaci�n de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) en reconocimiento a la excelencia de profesionales en cine y televisi�n, tanto en los Estados Unidos como a nivel mundial, llegar�n por fin a finales de este mes.
Esta ma�ana la HFPA (por sus siglas en ingl�s) ha anunciado los nominados para la 78� edici�n de los Golden Globe Awards, de la mano de Sarah Jessica Parker, seis veces ganadora del Globo de Oro, y Taraji P. Henson, una vez ganadora del Globo de Oro, quienes fueron las encargadas de revelar a todos y cada uno de los actores, actrices, pel�culas, series y dem�s.
Por primera vez en la historia de esta premiaci�n, el anuncio de los nominados se realiz� virtualmente, debido a la pandemia, siguiendo las normas y protocolos de seguridad y sanidad.
Las maestras de ceremonias de la 78� edici�n de los Golden Globe Awards ser�n Tina Fey y Amy Poehler , quienes regresan por cuarta vez, despu�s de haber sido anfitrionas en 2013, 2014 y 2015; cada una lo presentar� desde un extremo de los EE UU., Fey desde el Rockefeller Center de Nueva York y Poehler en el Beverly Hilton de Los �ngeles, sede habitual de los Globos de Oro.
A su vez, Satchel y Jackson Lee, hijos del cineasta y tres veces nominado al Globo de Oro Spike Lee y el productor y fil�ntropo Tonya Lewis Lee, ser�n los Embajadores del Globo de Oro 2021.
Aqu� te dejamos la lista completa de los nominados para la entrega de este a�o:
CINE
Mejor pel�cula – DRAMA
- Nomadland (Searchlight Pictures)
- The Trial of the Chicago Seven (Netflix)
- MANK (Netflix)
- The Father (Sony Pictures)
- Promising Young Woman (Focus Features)
Mejor pel�cula – COMEDIA/MUSICAL
- Hamilton (Disney)
- Borat Subsequent Film (Amazon Studios)
- The Prom (Netflix)
- Music
- Palm Springs (Hulu / Neon)
Mejor actriz � DRAMA
- Carey Mulligan � Promising Young Woman (Focus Features)
- Frances McDormand � Nomadland (Searchlight Pictures)
- Vanessa Kirby � Pieces of a Woman (Netflix)
- Viola Davis � Ma Rainey�s Black Bottom (Netflix)
- Andra Day � The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Mejor actor � DRAMA
- Gary Oldman (MANK)
- Chadwick Boseman (Ma Rainey�s Black Bottom)
- Anthony Hopkins (The Father)
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
Mejor actriz – Pel�cula – Musical / Comedia
- Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
- Michelle Pfeiffer (French Exit)
- Anya Taylor-Joy (Emma)
- Kate Hudson (Music)
- Rosamund Pike (I Care a Lot)
Mejor actor – Pel�cula – Musical / Comedia
- Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Film)
- Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
- James Corden (The Prom)
- Andy Samberg (Palm Springs)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Mejor Actriz de Reparto � Pel�cula
- Amanda Seyfried (MANK)
- Olivia Colman (The Father)
- Jodie Foster (The Mauritanian)
- Glenn Close (Hillbilly Elegy)
- Helena Zengel (News of the World)
Mejor actor de reparto � Pel�cula
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
- Bill Murray (On the Rocks)
- Jared Leto (The Little Things)
- Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago Seven)
- Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Mejor director cinematogr�fico
- Emerald Fennell (Promising Young Woman)
- Chlo� Zhao (Nomadland)
- David Fincher (MANK)
- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago Seven)
- Regina King (One Night in Miami)
Mejor guion cinematogr�fico
- Emerald Fennell (Promising Young Woman)
- Jack Fincher (MANK)
- Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago Seven)
- Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
- Chlo� Zhao (Nomadland)
Mejor pel�cula animada
- Soul (Pixar)
- Wolfwalkers (AppleTV+)
- Over the Moon (Netflix)
- Onward (Pixar)
- The Croods: A New Age (DreamWorks)
Mejor pel�cula – Idioma extranjero
- Another Round (Thomas Vinterberg)- Dinamarca
- Minari (Lee Isaac Chung) � EUA
- The Life Ahead (Edoardo Ponti) � Italia
- La Llorona (Jayro Bustamante) � Guatemala
- Two of Us (Filippo Meneghetti)- Francia
Mejor banda sonora
- Jon Batiste, Atticus Ross, Trent Reznor (Soul)
- Atticus Ross, Trent Reznor (Mank)
- James Newton Howard (News of the World)
- Ludwig G�ransson (Tenet)
- Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
Mejor Canci�n Pel�cula
- �Fight for You� � Judas and the Black Messiah
- �Hear My Voice� � The Trial of the Chicago Seven
- �Io Si (Seen)� � The Life ahead
- �Speak Now� � One Night in Miami
- �Tigress & Tweed� � The United States vs. Billie Holiday
TELEVISI�N
Mejor Serie � Drama
- The Crown � 4 temporada (Netflix)
- Ozark � 3 temporada (Netflix)
- The Mandalorian � 2 temporada (Disney+)
- Lovecraft Country � 1 temporada (HBO)
- Ratched � 1 temporada (Netflix)
Mejor Actriz de Televisi�n – Serie de Drama
- Olivia Colman (The Crown) � Netflix
- Laura Linney (Ozark) � Netflix
- Sarah Paulson (Ratched) � Netflix
- Jodie Comer (Killing Eve) � BBC America
- Emma Corrin (The Crown) � Netflix
Mejor actor de televisi�n – Serie de drama
- Jason Bateman (Ozark) � Netflix
- Matthew Rhys (Perry Mason) � HBO
- Al Pacino (Hunters) � Prime Video
- Bob Odenkirk (Better Call Saul) � AMC
- Josh O�Connor (The Crown) � Netflix
Mejor Serie Musical / Comedia
- Schitt�s Creek � 6 temporada (Pop TV)
- Ted Lasso � 1 temporada (AppleTV+)
- The Great � 1 temporada (Hulu)
- The Flight Attendant � 1 temporada (HBO Max)
- Emily in Paris � 1 temporada (Netflix)
Mejor Actriz de Televisi�n – Serie Musical / Comedia
- Catherine O�Hara (Schitt�s Creek) � Pop TV
- Elle Fanning (The Great) � Hulu
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant) � HBO Max
- Lily Collins (Emily in Paris) � Netflix
- Jane Levy (Zoey�s Extraordinary Playlist) � NBC
Mejor actor de televisi�n – Serie musical / comedia
- Eugene Levy (Schitt�s Creek) � Pop TV
- Jason Sudeikis (Ted Lasso) � AppleTV+
- Ramy Youssef (Ramy) � HBO
- Don Cheadle (Black Monday) � Showtime
- Nicholas Hoult (The Great) � Hulu
Mejor pel�cula de televisi�n
- The Queen�s Gambit (Netflix)
- The Undoing (HBO)
- Unorthodox (Netflix)
- Small Axe (Prime Video)
- Normal People (Hulu)
Mejor Actriz – Pel�cula de Televisi�n
- Anya Taylor-Joy (The Queen�s Gambit) � Netflix
- Cate Blanchett (Mrs. America) � FX
- Nicole Kidman (The Undoing) � HBO
- Shira Haas (Unorthodox) � Netflix
- Daisy Edgar-Jones (Normal People) � Hulu
Mejor actor – Pel�cula de televisi�n
- Mark Ruffalo (I Know This Much is True) � HBO
- Hugh Grant (The Undoing) � HBO
- Ethan Hawke (The Good Lord Bird) � Showtime
- Bryan Cranston (Your Honor) � Showtime
- Jeff Daniels (The Comey Rule) � Showtime
Mejor actriz de reparto � Televisi�n
- Gillian Anderson (The Crown) � Netflix
- Uzo Aduba (Mrs. America) � FX
- Julia Garner (Ozark) � Netflix
- Helena Bonham Carter (The Crown) � Netflix
- Cynthia Nixon (Ratched) � Netflix
Mejor actor de reparto – Televisi�n
- Dan Levy (Schitt�s Creek) � Pop TV
- John Boyega (Small Axe) � Prime Video
- Brendan Gleeson (The Comey Rule) � Showtime
- Donald Sutherland (The Undoing) HBO
- Jim Parson (Hollywood) � Netflix
-Redacci�n-